Эпизод 32 - Very Horo Day (Очень ХОРОший день)

Команда Йо застревает в пустыне без запасов воды и пищи. Рио все еще пытается вызвать Билли, но тот не появляется, так как от жары у него перегрелся двигатель в машине. Все кроме Хоро изнемогают от жары и голода, даже духи обеспокоены за участь своих хозяев... Хоро оставляет друзьям запас льда и отправляется в ближайший лес чтобы найти хоть какую-то еду.
Хоро выследивает в лесу оленя и ловит его, но тут
из леса показался рейнжер по имени Алан, с его огромным духом-стражником по имени Дот. От неожиданности Хоро выпускает оленя. Алан говорит Хоро что людям не место в лесу, и если он пришел убивать, то пусть убирается прочь из заповедника. Хоро обьяснил Алану что он просто ищет что-нибудь съедобное для своих друзей, но Алан не признавал этот факт настолько серьезным, чтобы позволить ему вмешаться в гармонию природы.
Хоро рассказал Алану, что участвует в турнире шаманов, чтобы спасти вымирающей природы. Алан согласился что его цель благородна, и признал в нем родственную душу. Он решил показать Хоро свой заповедник, который охранял всю свою жизнь. Он сказал что в 60 милях от заповедника есть городок, в котором Хоро может купить себе еды. И что в этом городе живут люди, с которыми он не раз сражался - они решили устроить в заповеднике парк
развлечений, и вырубали лес чтобы сделать дорогу к центру леса...
Тем временем, Анна, получившая новые медиум-бусы, возвращается в Изумо к учителю Йомею. Йомей замечает что в сердце Анны живет тревога и нет того душевного спокойствия, которое необходимо чтобы управлять настолько мощными бусами. Он заставляет Анна простоять под ледяным водопадом Айриса, чтобы очиститься от сомнений.
Тем временем, пока Алан рассказывал Хоро о людях, разрушающих заповедник, эти люди вернулись и начали валить лес. Алан вызвал духа бесплотного и атаковал строителей, круша их машины. Хоро не мог понять такой жестокости, и помешал Алану добить людей. Хоро был на его стороне - он также как и Алан любил и защищал природу, но не мог допустить чтобы и люди страдали. Алан сразился с Хоро и победил его.
Строители вернулись снова, и Алан снова атаковал их. В порыве ярости он не рассчитал сил, и один из бульдозеров сорвался с обрыва прямо в лес. Произошел взрыв, и лес загорелся. Пламя было таким сильным, что его не мог потушить ни Алан, ни Хоро - даже лед испарялся от жара. Хоро предложил Алану вырубить часть леса, чтобы огонь не мог распространяться дальше. Алан согласился, и Хоро срубил обреченную часть леса. Алан понял, что
люди могут брать от природы малую часть, чтобы большая смогла жить, и позволил Хоро поохотиться чтобы накормить друзей. В благодарность Хоро и его друзья вернулись в заповедник и общими силами расчистили выгоревший участок, и посадили на нем новые деревья.
Тем временем в Изумо. Анна прошла испытание водопадом и стала готова использовать новые бусы... А Хао все больше и больше недоволен Йо...